Schulpferdetrophy

das besondere Turnier für Schulreiter

Termine 2020:

JRE Wien Sa 20.6.2020

JRE Wien statt Biedermannsdorf SA 1.8.2020

Althof/ Frauenkirchen So 13.9.2020 neues Datum!

Finale Junge Reiter Elite Wien So 4.10.2020

Finale JRE Wien So 4.10.2020

Startgeld für das Finale: € 40.-/ pro Teilnehmer

Kosten pro Box (€  70.-) dank Förderung € 56.-

Richterin: Birgit Payer, Petra Choc

Vorläufiger Ablauf:

9 Uhr Vormustern für alle Teams am Viereck

10 Uhr Springen am Springplatz

11 Uhr Dressur der springbetonten Mannschaften (Halle)

12.30 Theorie für alle

13.30 Uhr Beginn der Küren zuerst 2er Teams dann 4er Teams

15 Uhr First Ridden

anschließend Siegerehrung

das Nennen kann bereits am Samstag nachmittag erfolgen!

Klar ist, dass die Sitze in der Reithalle wegen Corona Abstandregeln nicht zur Verfügung stehen und die Tische neben der Reithalle konkreten Teams zugewiesen werden. Das Betreten des Stalls ist verboten (außer den Mitgliedern der JRE Wien). Im Bereich Meldestelle, WC Anlage, Zeltboxen ist ein Mund-Nasen-Schutz verpflichtend zu tragen!

Genannt haben:

4er Team Springbetont:

JRE Wien, Reitstall Bendl

2er Team Springbetont::

 JRE Wien, Reitstall Bendl, Althof, RV Cavallino, Shetty Farm,

4er Team dressurbetont:

JRE Wien, Reitstall Bendl, Althof, RV Cavallino

2er Team dressurbetont:

Reitstall Bendl, Althof, RV Cavallino, Shetty Farm,



3. Vorrunde Althof So 13.9.2020

Richterin: Renate Brosig

gelost wird aus den Aufgaben A, C F

Ablauf ab 8.30 Uhr nennen, 10 Uhr Beginn der Reitbewerbe in der Mittagspause Theorie anschließend First Ridden, Vormustern entweder parallel zum Reiten oder zum Schluß

Genannt haben:

4er Teams: Althof(2x), JRE Wien (2x), Bendl (2x) , RV Cavallino(2x)

2er Teams: Shetty Farm (3x), Althof, JRE Wien, Bendl (2x), RV Cavallino

Es gibt auch eine First Ridden Klasse und eine Führzügelklasse

2.Vorrunde JRE Wien statt Bidermannsdorf

Richter: Christian Bauer

aus den Aufgaben A, C, E wird gelost

Nennen 9 Uhr

Start Reiten 10 Uhr

anschließend Theorie

dann First Ridden

dann Vormustern

Siegerehrung

Zeitplan wird noch bekanntgegeben

genannt haben:

4er Team: Althof, Bendl, JRE Wien (2x)

2er Team: Althof(2x), Bendl (2x), JRE Wien, Shetty Farm (3x)

1. Vorrunde JRE Wien SA 20.6.2020

Richterin: Elisabeth Waldbauer-Schall

aus den Aufgaben A, C D wird gelost

Nennen 9 Uhr

9.45 Uhr Vormustern

dann Reiten in der Mittagspause Theorie

Zuletzt First Ridden

dann Siegerehrung

genannt haben:

4er Team: JRE Wien (3x) , RV Cavallino,  Althof , Bendl (2x) 

2er Team: Cavallino (2x), Bendl,  JRE Wien, Althof (2x)

Außerdem gibt es eine First Ridden Klasse: Aufgabe R 2





Finale Tullnerbach SO 13.10.2019

Richter: Christian Bauer, Daniela Attorf

Startgeld pro TN: 40.-,

Boxen  à € 50.- 4 Althof, 4 Cavallino, 4 Shetty Farn 6 JRE

Training am SA 12.10. mit den Fremdpferden  à € 20.- pro Pferd möglich Trainingszeiten werden extra bekanntgegeben

Zeitablauf :

9 Uhr Theorie für alle

10 Uhr Start Dressur springbetont

dann anschließend Springen

ca 11.30 Uhr Musikküren

anschließend ca 14 Uhr First Ridden

14.30 ca Vormustern

anschließend Siegerehrung


Genannt haben:

springebetontes Finale:

gelost wird aus der Dressuraufgaben  B, C, D

4er Team: Reitstall Bendl, Mühlbachhof, JRE Wien

2er Team: Reitstall Bendl, Mühlbachhof, RV Cavallino, Althof, JRE Wien

dressurbetontes Finale:

4er Team: Shetty Farm, Reitstall Bendl, Pferdewelt Reichenau, RV Cavallino, JRE Wien, Althof

2er Team: Reitstall Bendl, RV Cavallino, Althof

Vorrunde Mühlbachhof SO 15.9.2019

Richter: Christian Bauer

Dressuraufgabe A

Zeitplan: Meldestelle ab 7.30 Uhr, Teams die später starten können auch etwas später kommen aber Vormustern 2er Teams ist am Vormittag ca 10.30 Uhr , Vormustern 4er Teams am Nachmittag)

8 Uhr Führzügelklasse

9 Uhr Beginn Reiten 4er Teams

12 Uhr Theorie

12.30 Reiten 2er Teams

ca 16 Uhr First Ridden

genannt haben:

4er Team Mühlbachhof(3x), Shetty Farm, Cavallino, Althof, Bendl, JRE Wien (2x)

2er Team: Mühlbachhof, Cavallino, Reichenau (4x), Althof (2x), Bendl (4x), JRE Wien

Vorrunde Annaberg/ Schlaglhof 8.9.2019

Richterin: Alexandra Schuster

es wird gelost aus C, E, F

Start Dressur 9 Uhr 4er und 2er gemischt, in der Pause Theorie, dann First Ridden und Vormustern

Falls das Wetter wirklich schlecht sein sollte, wird der leichte Sitz nchräglich in der Halle gezeigt und zunächst nur die Dressur am Platz gezeigt. Start wird sein um 9 Uhr wahrscheinlich mit dem Reiten Dressur hängt aber vom Wetterbericht ab, genaue Infos am Freitag Abend!

Genannt haben:

4er Team: Bendl (2x), Cavallino (2x), Althof, Shetty Farm, JRE Wien (2)

2er Team: Bendl (2x), Cavallino, Althof (2x), JRE Wen



JRE Wien So 11.8.2019

Richterin: Birgit Payer

es wird gelost aus D E F

Ablauf:

Nennen 9 Uhr

Beginn 10 Uhr Reiten 2er Team 1.Althof, 2.Bendl, 3.Althof

gleich danach 4er Teams 1.JRE, 2.Bendl, 3.Althof, 4.JRE

danach Theorie

Vormustern

First Ridden  späestens um 13 Uhr im Stall sein!

Siegerehrung-


Vorrunde Olachgut Sa 29.6.2019

Richter Klaus Thomann

8.30 Uhr nennen

9 Uhr Theorie danach Vormustern

ca 11 Uhr Start der Reitbewerbe

es wird gelost aus D E F wie bereits üblich werden auch diesmal statt dem leichten Sitz am Viereck ein paar niedrige Sprünge im Galopp geritten

Für Quartierreservierung   https://www.olachgut.at/de/

Nennnschluss 23.6.2019

angemeldet sind:

4er RV Cavallino (2x) , Reitstall Bendl, Olachgut

2er Team: RV Cavallino (2x), Reitstall Bendl (2x)