Schulpferdetrophy

das besondere Turnier für Schulreiter

Termine 2024:

Plakat 2024
zum selber ausdrucken
Plakat 2024.pdf (6.3MB)
Plakat 2024
zum selber ausdrucken
Plakat 2024.pdf (6.3MB)


Ampflwang OÖ So 17.3.2024

Allhartsberg So 14.4.2024

Hippo Campus Deutsch Haslau So 5.5.2024

Althof Mo 20.5.2024

Narnhoferwirt St.Jakob/Stmk So 25.6.2024

Annaberg So 9.6.2024

Shetty Farm So 25.8.2024

JRE Wien So 1.9.2024

Finale : 13.10.2024 Tullnerbach

zur Klarstellung: Man kann auch nur zu einer Vorrunde kommen, es besteht keine Verpflichtung an mehreren Terminen teilzunehmen

Startgeld für jede Vorrunde € 35.-

Ampflwang 17.3.2023

Früher Start in die Trophy Saison aber mit 2 Reithallen sind wir wetterunabhängig

Richterin: Christina Birgit Breit

Gelost wird aus den Aufgaben A, C, E

Wer schon am Sa anreisen möchte, kann im Hotel Hauruckhof nächtigen, hier wird es SpezialTrophy Konditionen geben! 

Nennungen bis 3.3. unter schulpferde@gmx.at (keine Namen der Reiter nur 2er oder 4er Team und Teamnamen)

Genannt haben:

4er Team Shetty Farm, RV Cavallino, Prunnehof, Ampflwang, Reitstall Bendl

2e Team: Schalkis Pferderanch, RV Cavallino (2x) Prunnehof, Reitstall Bendl


Finale Tullnerbach So 15.10.2023

Richterinnen: Elisabeth Hudec-Semeleder, Petra Choc

Startgeld 45.- Boxengebühr wird noch bekanntgegeben

Für das springbetonte Finale wird gelost aus B, E, F

Für die Theorie aus den Spezialgebieten ansehen Hilfen, Gangarten, Wendungen, Hindernisarten, Pferdefarben und Abzeichen, Pferderassen nur ganz grob im Überblick.

Boxenbestellung bei Doris sobald als möglich!

(Shetty Farm 4,.Althof 4, Cavallino 5-6., JRE 4, Ilarita 4)

Ausnahmsweise brauche ich die Namen aller Starter vorher-bitte bis 1.10.2023

Genannt haben: 

Springbetont 

4er Team Reitstall Bendl

2er Shetty Farm, Althof, Cavallino, JRE Wien

Dressurbetont 

4er Shetty Farm, RV Ilarita, Bendl, Cavallino, Althof, JRE Wien

2er Tullnerbach, Shetty Farm, Bendl, Cavallino

JRE Wien SO 3.9.2023

Richterin: Elisabeth Waldbauer-Schall

Gelost wird aus D, E, F

Für First Ridden die Reiterpassaufgabe R2

Zeitplan: 8,30 bis 9.00 Nennen

10 Uhr Start Reiten in einer Pause Theorie anschließend FR und dann Vormustern

4er Team: JRE Wien, Cavallino, Althof, RV Enzersdorf im Thale

2er Team: JRE Wien, Cavallino, Reitstall Bendl (2x), Shetty Farm (2x), Leithner Ranch, Tullnerbach


Shetty Farm/ Hollern So 20.8.2023

Richterin: Elisabeth Waldbauer-Schall

Gelost wird aus C D E

Es gibt eine Beschränkung für 6 TN Pro Stall, Nennschluss 6.8.2023

First Ridden für kleine ReiterInnen

Genannt haben:

4er Shetty Farm, RV Cavallino, Althof, Reitstall Bendl

2er Shetty Farm (2x), RV Cavallino, Leithner Ranch, Tullnerbach


Annaberg/ Schaglhof SO 25.6.2023

Richter: Christian Bauer

Gelost wird aus C D F

Achtung es gibt zunächst eine Beschränkung auf max 6 Reiter pro Stall

Genannt haben 4er Team RV Cavallino, RV Illarita, Shetty Farm, Reitstall Bendl, Althof, JRE Wien

2er Team: RV Cavallino, Shetty Farm, Reitstall Bendl, Leithner Ranch, Pro Mostviertel (2x), Althof

Vorläufiger Zeitplan

8.15 bis 8.30 Nennen

9.15 Beginn des Vormustern

First Ridden (ganz wenige Starter )

ca 10.30 Beginn des Reitens 2er und 4er eher gemischt Theorie in einer Pause

ZUsatzpunkt parallel

Siegerehrung ca  16 Uhr

Narnhoferwirt St.Jakob/Stmk SA 17.6.2023

Richterin: Marion Galler

Gelost wird aus den Aufgaben A C D

Genannt haben: 4er Team Joglland, RV Illarita (2x)

2er Team: Shetty Farm (2x), Bendl 2(x), RC Joglland


Althof Mo 29.5.2023

Richterin: Daniela Attorf

Gelost werden die Aufgaben D E F

Nennschluss ist der 21.5.2023

Genannt haben:

4er Team: Althof, JRE Wien,, Shetty Farm (2x), Reitstall Bendl

2er Team: Leithner Ranch, Althof, Shetty Farm (4x), Reitstall Bendl


Hippo Campus Deutsch Haslau So 14.5.2023

Richterin: Renate Adelsberger-Streimelweger (neu)

Gelost wird aus des Aufgaben D  E F

Nennschluss bis 30.4.2023

Genannt haben:

4er Team Shetty Team (2x), RV Cavallino, Althof, JRE Wien

2er Team Shetty Farm (3x) Reitstall Bendl (2x), Norbertinum Tullnerbach, RV Cavallino

Es gibt auch First Ridden und Führzügelklasse am späteren Nachmittag vor der Siegerehrung

Allhartsberg So 16.4.2023

Richterin: Renate Brosig

Gelost wird aus den Aufgaben C, D, E

Beginn voraussichtlich 9 Uhr nennen, 10 Uhr Beginn

Genannt haben:

4er Team: JRE Wien, Reitstall Bendl, Althof, RV Cavallino, RFV Allhartsberg

2er Team: Shetty Farm (2x), Reitstall Bendl, Norbertinum Tullnerbach, RV Pro Mostviertel (2x)

Ampflwang So 26.3.2023

Richterin Anita Vormair

Gelost wird aus den Dressur Aufgaben A, B, C

Wer plant schon am Sa anzureisen, kann im Hauruckhof nächtigen, hier wird es SpezialTrophy Konditionen geben! Es gibt 2 Reithallen , wir sind also wetterunabhängig und die weite Anreise machen die 100 Isländer vor Ort mehr als wett....

Zeitplan:

8.30 bis 9.00 Nennen

10 UHr Start Reitbewerb 2er Team Vormustern parallel

Theorie in der Mittagspause

Genannt haben:

4er Team: Königmairgut (2x), Reitstall Bendl, Shetty Farm (2x), RV Cavallino, RV Hausruckhof (2x), RC Joglland

2er Team: Reitstall Bendl, Shetty Farm (2x), RV Cavallino,


SO 25.9.2022 Finale JRE Wien

Richter: Alexandra Schuster, Petra Choc

Startgeld 40.- Boxengebühr 89.-

Zeitplan:

9 Uhr Beginn Springen am Springplatz JRE, Bendl, Althof

9.45 Halle (Abreiten VIereck)

Musikkür 4er Team Shetty Farm, Ilarita, JRE Wien

ca 10.30 2er Team Althof, Bendl, Hippo Campus, Shetty Farm

dann ca 11.15Uhr  Dressur springbetont JRE, Althof, Bendl

dann ca 11.45 Uhr First Ridden R1 Aufgabe

dann Theorie

Fühzügelklasse

Vormustern

Showeinlage

ca 15.30 Siegerehrung

Genannt haben

Springbetont 4er Team

JRE Wien, Bendl, Althof

Dressurbetont:

2er Team: Shetty Farm, Hippo Campus, Althof, Bendl

er Team: Shetty Farm, JRE Wien, RV Ilarita

SO 4.9.2022 Shetty Farm statt Annaberg/ Schaglhof

Nennen 9 Uhr, Theorie 9.30 Uhr dann Reiten und Vormustern

Richter: Christian Bauer

gelost wird A, D E

First Ridden nur mit Galopp  R1

Genannt haben:

4er Team Reitstall Bendl, Shetty Farm, Cavallino, Althof, JRE Wien

2er Zeam Reitstall Bendl, Shety Farm, Cavallino (2x), Althof

SO 26.6.2022 Hollern

Richterin: Aimee Kroneder

Zeitplan:

7.30 Nennen

8.30 Beginn First Ridden und Trophy-Theorie

10 Uhr Start Reiten 2er Teams und 4er Teams

ca 14.30 Vormustern

Die Siegerehrung für First Ridden findet im Anschluss an den Bewerb statt ca 10 Uhr

es wird gelost aus den Aufgaben B, D, F

genannt haben:

4er Team: Shetty Farm, Althof, JRE Wien, Hippo Campus Deutsch Haslau, Cavallino, Bendl

2er Team: Shetty Farm (3x), Althof

Für First Ridden mit Galopp die R1 Aufgabe

ohne Galopp:











SO 12.6.2022 Althof

Richterin: Ulrike Prasser

es wird gelost: A, B, F

geplanter Zeitablauf 9 Uhr Nennen, 10 Uhr Start Reiten in einer Pause Theorie anschließend Vormustern

First Ridden nicht vor 13 Uhr!

für First Ridden folgende Aufgaben:

mit Galopp R2

genannt haben:

4er Team: Althof, Shetty Farm, JRE Wien

2er Team Althof (2x), Mühlbachhof (2x), JRE Wien, Shetty Farm (2x)

5.6.2022 JRE Wien

Richterin: Renate Brosig

es wird gelost aus C, E, F

für First Ridden ist die Aufgabe diesmal Reiterpassaufgabe R2

Geplanter Zeitablauf neu

9  Uhr Nennen

10 Uhr Start Reiten

anschließend Theorie

ca 13.30 First Ridden/ Vormustern parallel

anschließend Zusatzpunkt

genannt haben:

4er Team: Hippo Campus, Althof, JRE Wien, Reitstall Bendl

2er Team: Hippo Campus, Althof /2x), JRE Wien, Reitstall Bendl

SO 15.5.2022 Hippo Campus Deutsch Haslau

Richter: Otto Serloth

Aus folgenden Aufgaben wird gelost: A C F

Genannt haben - Nennschluss ist 1.5.2022

4er Team Deutsch Haslau, Shetty Farm, Mühlbachhof, Cavallino, Bendl, JRE Wien

2er Team: Deutsch Haslau, Shetty Farm (3x), Mühlbachhof, Cavallino 2x, Althof 3x, Bendl, JRE Wien

Zeitplan:

Nennen 8.30 Uhr bitte Namen vorher per Whatsapp an Doris

9 Uhrr THeorie parallel dazu die First Ridden, danach

Vormustern

Reiten 4er dann 2er Teams

Siegerehrung um ca 17.30 Uhr


So 1.5.2022 NEU RFV Allhartsberg

Richter: Klaus Thoman

Aus folgenden Aufgaben wird gelost: A C F

Genannt haben

4er Team: Deutsch Haslau, Oberkirchbach,  Althof, JRE Wien, Reitstall Bendl

2er Team: Deutsch Haslau, JRE Wien,  Reitstall Bendl,

Zeitablauf :

9 Uhr nennen, dann richten alle die Pferde her fürs Vormustern

10 Uhr Theorie

10.20 Start mit dem Vormustern

11.20 Uhr Start mit dem Reiten 4 er Teams dann 2er Teams
anschließend Führzügelklasse (dazwischen Zusatzpunkt)
ca 15.00 Siegerehrung


FINALE 26.9.2021 JRE Wien

Richter: Birgit Payer, Petra Choc

Aufgaben für springbetont A - E

Genannt haben springbetontes Finale

4er Team: Althof, Bendl, JRE Wien,

2er Team: Cavallino

dressurbetont:

4er Team: Althof, Bendl, JRE Wien, Shetty Farm, Cavallino

2er Team:Shetty Farm, Cavallino

Startgeld 40.- Boxengebühr wird noch bekanntgegeben

Schaglhof/ Annaberg So 5.9.2021

Richter: Christian Bauer

Aufgaben: A C E

Genannt haben:

2er Team: Annaberg, Bendl, Shetty Farm, Althof (2x), Cavallino (2x)

4er Team: Bendl, Shetty Farm, JRE, Althof, Cavallino


Althof/ Frauenkirchen So 12.9.2021

Richter: Klaus Thoman

Aufgaben: D E F

Beginn des Reitens 10 Uhr

2er Team: Shetty Farm, Bendl, Althof (5x)

4er Team: Shetty Farm, Bendl, Althof,, JRE (2x)


Shetty Farm So 27.6.2921

Richterin: Daniela Attorf

Aufgaben: C D E

Es gibt auch Führzügelklasse und eine First Ridden mit und ohne Galopp

Bitte bis 8.6. nennen, damit wir schauen, ob wir mit der Pferdeanzahl auskommen:

Gennant haben:

4er Team: JRE Wien, Cavallino, Shetty Farm, 2x Althof, Reitstall Bendl

2er Team: JRE Wien, 3x Cavallino, Shetty Farm, 2x Reitstall Bendl


JRE Wien So 30.5.2020

Richter: Elisabeth Andrejs

Aufgaben: A und C vorbereiten

genannt haben:

4er Team: JRE Wien, Shetty Farm, 2x Althof, RV Cavallino, Reitstall Bendl

2er Team: Shetty Farm,, 3x RV Cavallino, 2x Reitstall Bendl

Beginn 9 Uhr: der genaue Ablauf ist etwas wetterabhängig und wird bis Samstag bekanntgegeben

Finale JRE Wien So 4.10.2020

Startgeld für das Finale: € 40.-/ pro Teilnehmer

Kosten pro Box (€  70.-) dank Förderung € 56.-

Richterin: Birgit Payer, Petra Choc

Vorläufiger Ablauf:

9 Uhr Vormustern für alle Teams am Viereck

10 Uhr Springen am Springplatz

11 Uhr Dressur der springbetonten Mannschaften (Halle)

12.30 Theorie für alle

13.30 Uhr Beginn der Küren zuerst 2er Teams dann 4er Teams

15 Uhr First Ridden

anschließend Siegerehrung

das Nennen kann bereits am Samstag nachmittag erfolgen!

Klar ist, dass die Sitze in der Reithalle wegen Corona Abstandregeln nicht zur Verfügung stehen und die Tische neben der Reithalle konkreten Teams zugewiesen werden. Das Betreten des Stalls ist verboten (außer den Mitgliedern der JRE Wien). Im Bereich Meldestelle, WC Anlage, Zeltboxen ist ein Mund-Nasen-Schutz verpflichtend zu tragen!

Genannt haben:

4er Team Springbetont:

JRE Wien, Reitstall Bendl

2er Team Springbetont::

 JRE Wien, Reitstall Bendl, Althof, RV Cavallino, Shetty Farm,

4er Team dressurbetont:

JRE Wien, Reitstall Bendl, Althof, RV Cavallino

2er Team dressurbetont:

Reitstall Bendl, Althof, RV Cavallino, Shetty Farm,



3. Vorrunde Althof So 13.9.2020

Richterin: Renate Brosig

gelost wird aus den Aufgaben A, C F

Ablauf ab 8.30 Uhr nennen, 10 Uhr Beginn der Reitbewerbe in der Mittagspause Theorie anschließend First Ridden, Vormustern entweder parallel zum Reiten oder zum Schluß

Genannt haben:

4er Teams: Althof(2x), JRE Wien (2x), Bendl (2x) , RV Cavallino(2x)

2er Teams: Shetty Farm (3x), Althof, JRE Wien, Bendl (2x), RV Cavallino

Es gibt auch eine First Ridden Klasse und eine Führzügelklasse

2.Vorrunde JRE Wien statt Bidermannsdorf

Richter: Christian Bauer

aus den Aufgaben A, C, E wird gelost

Nennen 9 Uhr

Start Reiten 10 Uhr

anschließend Theorie

dann First Ridden

dann Vormustern

Siegerehrung

Zeitplan wird noch bekanntgegeben

genannt haben:

4er Team: Althof, Bendl, JRE Wien (2x)

2er Team: Althof(2x), Bendl (2x), JRE Wien, Shetty Farm (3x)

1. Vorrunde JRE Wien SA 20.6.2020

Richterin: Elisabeth Waldbauer-Schall

aus den Aufgaben A, C D wird gelost

Nennen 9 Uhr

9.45 Uhr Vormustern

dann Reiten in der Mittagspause Theorie

Zuletzt First Ridden

dann Siegerehrung

genannt haben:

4er Team: JRE Wien (3x) , RV Cavallino,  Althof , Bendl (2x) 

2er Team: Cavallino (2x), Bendl,  JRE Wien, Althof (2x)

Außerdem gibt es eine First Ridden Klasse: Aufgabe R 2





Finale Tullnerbach SO 13.10.2019

Richter: Christian Bauer, Daniela Attorf

Startgeld pro TN: 40.-,

Boxen  à € 50.- 4 Althof, 4 Cavallino, 4 Shetty Farn 6 JRE

Training am SA 12.10. mit den Fremdpferden  à € 20.- pro Pferd möglich Trainingszeiten werden extra bekanntgegeben

Zeitablauf :

9 Uhr Theorie für alle

10 Uhr Start Dressur springbetont

dann anschließend Springen

ca 11.30 Uhr Musikküren

anschließend ca 14 Uhr First Ridden

14.30 ca Vormustern

anschließend Siegerehrung


Genannt haben:

springebetontes Finale:

gelost wird aus der Dressuraufgaben  B, C, D

4er Team: Reitstall Bendl, Mühlbachhof, JRE Wien

2er Team: Reitstall Bendl, Mühlbachhof, RV Cavallino, Althof, JRE Wien

dressurbetontes Finale:

4er Team: Shetty Farm, Reitstall Bendl, Pferdewelt Reichenau, RV Cavallino, JRE Wien, Althof

2er Team: Reitstall Bendl, RV Cavallino, Althof

Vorrunde Mühlbachhof SO 15.9.2019

Richter: Christian Bauer

Dressuraufgabe A

Zeitplan: Meldestelle ab 7.30 Uhr, Teams die später starten können auch etwas später kommen aber Vormustern 2er Teams ist am Vormittag ca 10.30 Uhr , Vormustern 4er Teams am Nachmittag)

8 Uhr Führzügelklasse

9 Uhr Beginn Reiten 4er Teams

12 Uhr Theorie

12.30 Reiten 2er Teams

ca 16 Uhr First Ridden

genannt haben:

4er Team Mühlbachhof(3x), Shetty Farm, Cavallino, Althof, Bendl, JRE Wien (2x)

2er Team: Mühlbachhof, Cavallino, Reichenau (4x), Althof (2x), Bendl (4x), JRE Wien

Vorrunde Annaberg/ Schlaglhof 8.9.2019

Richterin: Alexandra Schuster

es wird gelost aus C, E, F

Start Dressur 9 Uhr 4er und 2er gemischt, in der Pause Theorie, dann First Ridden und Vormustern

Falls das Wetter wirklich schlecht sein sollte, wird der leichte Sitz nchräglich in der Halle gezeigt und zunächst nur die Dressur am Platz gezeigt. Start wird sein um 9 Uhr wahrscheinlich mit dem Reiten Dressur hängt aber vom Wetterbericht ab, genaue Infos am Freitag Abend!

Genannt haben:

4er Team: Bendl (2x), Cavallino (2x), Althof, Shetty Farm, JRE Wien (2)

2er Team: Bendl (2x), Cavallino, Althof (2x), JRE Wen



JRE Wien So 11.8.2019

Richterin: Birgit Payer

es wird gelost aus D E F

Ablauf:

Nennen 9 Uhr

Beginn 10 Uhr Reiten 2er Team 1.Althof, 2.Bendl, 3.Althof

gleich danach 4er Teams 1.JRE, 2.Bendl, 3.Althof, 4.JRE

danach Theorie

Vormustern

First Ridden  späestens um 13 Uhr im Stall sein!

Siegerehrung-


Vorrunde Olachgut Sa 29.6.2019

Richter Klaus Thomann

8.30 Uhr nennen

9 Uhr Theorie danach Vormustern

ca 11 Uhr Start der Reitbewerbe

es wird gelost aus D E F wie bereits üblich werden auch diesmal statt dem leichten Sitz am Viereck ein paar niedrige Sprünge im Galopp geritten

Für Quartierreservierung   https://www.olachgut.at/de/

Nennnschluss 23.6.2019

angemeldet sind:

4er RV Cavallino (2x) , Reitstall Bendl, Olachgut

2er Team: RV Cavallino (2x), Reitstall Bendl (2x)